В разводе с мужем могу ли я прописать своего ребенка к себе без его согласия


Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Это быстро и бесплатно! О том, как заполнить заявление на регистрацию ребенка по месту жительства, как оформить свидетельство о регистрации несовершеннолетнего, а также о том, как получить справку о месте прописки ребенка, можно узнать на нашем сайте. Гражданский брак Если пара живет без брака, неважно по какой причине, то это все равно семья, в которой могут появиться дети, а их необходимо зарегистрировать в ЗАГСе — дать имя, отчество, тогда выдадут свидетельство о рождении.

Без этого документа невозможно получить материнский капитал или рассчитывать на услуги в детской поликлинике.

Полезно знать:
Расторжение брака ответчик в местах лишения свободы

Читайте на нашем сайте подробнее о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, а также о том, возьмут ли его в таком случае в школу или детский сад. Как регистрировать ребенка, если брак не официальный?

Поведение отца новорожденного младенца во многом определяет ход регистрации. Одно дело, когда малыш желанен, папа его признает своим, другое — не желает о чаде ничего слышать и от отцовства отказывается.

Но закон не предусматривает регистрации малыша на фамилию папы, если брак гражданский и отцовство не признано, так что фамилия новорожденного должна быть маминой. Чтобы отпрыск унаследовал фамилию своего биологического папаши, должна пройти процедура установления отцовства, на практике выражающаяся в обращении отца в ЗАГС с заявлением, что ребенка он признает своим и просит произвести регистрацию под своей фамилией статья 51 СК РФ.

Читайте нашу статью о том, как зарегистрировать ребенка по месту проживания матери.

Вопросы прописки ребенка, если родители в гражданском браке или в разводе

Алгоритм действий Итак, чтобы пройти процедуру регистрации ребенка, если его мама с папой не повязаны законными узами, следует: Это сделать совсем несложно. Но если мама обратится одна, без гражданского супруга с его заявлением, то малыш будет зарегистрирован под ее фамилий, с отчеством, указанным ею. СК РФ статьей 58 устанавливает права детеныша касательно его регистрации: Семейный кодекс РФ Статья 58.

3068 ответов от юристов и адвокатов

Право ребенка на имя, отчество и фамилию Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка пункт 3 статьи 51 настоящего Кодексафамилия — по фамилии матери. Не стоит идти на сознательные уловки и записываться в матери-одиночки ради большего размера выплат на ребенка, ведь тем самым мать ущемляет права своего чада, обрекая его на комплексы неполноценности.

Узнайте на нашем сайте о том, можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителейа также о том, нужно ли получать согласие собственника жилплощади на прописку ребенка. При разводе Изменится ли прописка ребенка после развода родителей? В результате развода отпрыск остается родным и матери, и отцу, которые в равной степени обязаны о нем заботиться. Однако же расставание в большинстве случаев сопровождается скандалами, ссорами, испорченными отношениями, не позволяющими мирно разойтись и определиться с местом для проживания мальца.

Законодательство РФ, а именно Семейный Кодекс статьями 22,23,24направлено на соблюдение прав ребенка при разводе людей, его родивших.

151 ответ от юристов и адвокатов

Именно суд уточнит все моменты и расставит все как нужно, закрепив право чада проживать с одним из бывшей четы, чаще всего с матерью. При этом прописка детей может быть: Может ли быть ребенок оформлен в квартире мужа, а проживать с матерью?

Если есть жилплощадь у бабуль, дедуль, сестер или братьев, то оформить прописку не достигшего 14 лет одного выйдет, но только если вместе с мамой или папой.

Прописать ребенка без согласия отца

Это диктуется требованиями ст. О том, как зарегистрировать ребенка в квартиру к бабушкеможно узнать из нашей статьи. Гражданский кодекс РФ Статья 20.

муж прописал ребенка от первого брака

Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

О том, как снять ребенка с регистрациичтобы оформить его по новому адресу, можно узнать на нашем сайте. Может ли бывший муж зарегистрировать своего ребенка к себе в квартиру? Безусловно, родной отец всегда может зарегистрировать своего отпрыска на своей жилплощади, при этом совершенно неважно, что об этом думают и говорят все прочие жильцы квартиры. Не имеет также значения: О том, как отцу зарегистрировать ребенка на свою жилплощадьчитайте в нашей статье.

Что понадобится — это согласие матери.

Прописка: постоянная, временная, без права собственности. Как прописать новорожденного ребенка?

Кроме того, если при разводе судом или совместным решением было определено проживание отпрыска с матерью, то нужно обратиться в ООП и вместе с бывшей супругой оформить нужные бумаги. К тому же, с 14 лет подросток имеет право жить с тем из родителей, с кем пожелает, и даже с родственниками, и быть зарегистрированным отдельно от мамы с папой.

Без регистрации невозможно реализовать свои права гражданина не только взрослому, но и ребенку, который не должен быть лишенным медобслуживания, возможности посещать расположенный рядом детсад или школу только потому, что его родители не состоят в браке или решили разорвать брачные узы.

Каждый ребенок должен иметь регистрацию по своему месту жительства, вместе с мамой или папой, и этому никто не сможет воспрепятствовать, ибо именно так гласит ст.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: